Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Д/с «Радуга» а. Икон-Халк

Карачаево-Черкесская Республика, Ногайский район, а.Икон-Халк, ул. Ленина, 133/а

Телефон

8 878-70-5-32-78

Эл. почта raduga.ih@mail.ru

МБДОУ «Д/с «Эльнур» а. Икон-Халк

Адрес: Карачаево-Черкесская Республика, Ногайский район, а.Икон-Халк, ул. А.Найманова, 26
Телефон: 8 878-70-5-36-64
Эл. почта: elnur.ds@mail.ru

новости

24 февраля 2019 г.
21 февраля на базе МКОУ СОШ п. Эркен-Шахар прошел спортивный конкурс "Папа, мама, и я - спортивная семья". Наш детский сад на конкурсе представляла семья Наймановых. Мероприятие началось с приветственного слова участников. Музыкальная разминка объединила всех участников соревнований. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, где они смогли проявить не только свои спортивные навыки, но и продемонстрировали свои знания о спорте, отвечая на вопросы интеллектуальной викторины. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень «громко переживали». Спортивно – семейный праздник прошёл на одном дыхании.
С каждым новым конкурсом обстановка накалялась, но спортивное жюри единогласно пришло к мнению - побеждает взаимовыручка и семейное согласие. Спортивный праздник удался на славу! Молодцы дети и их родители! Все соревновались от души, потому и результаты хороши. Семья Наймановых заняли I место, с чем мы их поздравляем! Команды были награждены Почетными Грамотами, подарками, а все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.
Поздравляем семью Наймановых !!! Молодцы!!! Ура!!!
24 февраля 2019 г.
20 февраля 2019 г. в рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МКДОУ «Д/с «Эльнур» проведен конкурс чтецов и военно-патриотической песни, посвященный Дню защитника Отечества.
В конкурсе приняли участие младшие, средние, старшие группы.
Воспитанники читали стихи и пели песни о Родине, о воинах, о настоящих мужчинах, о простых мальчишках – защитниках Родины.
Все дети постарались. Конкурс прошел в теплой творческой атмосфере. В конце конкурса все дети были награждены грамотами и подарками.
24 февраля 2019 г.
19 февраля 2019 г. в детском саду прошла военно-спортивная игра "Зарница". По традиции, мы провели ее в преддверии праздника Дня защитника Отечества.
В «Зарнице» приняли участие дети старших групп детского сада.
Каждой команде было присвоено название и соответствующая эмблема. Перед началом игры, командирами команд были сданы рапорта командующему. В роли командующего выступила воспитатель Джемакулова Р.А., она оповестила детей о начале военно - спортивной игры и сообщила об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена в спортивном зале и построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Доставка боеприпасов», «Пройди через болото», «Разминируй поле», «Сбей самолет», «Приготовь обед». Больше всего детям понравилось задание «Разминируй поле».
Дети с интересом выполняли все задания. На последнем этапе получив карту-план, команды искали пакеты с секретными документами. Все «Документы» были доставлены в штаб.
По окончании конкурса командующий объявила результаты конкурса: 2 очка заработала команда «Моряков» и 3 очка – команда «Десантников», а так же поблагодарила всех участников за смекалку, ловкость и решительность, проявленные в игре. В конце игры дети поели солдатскую кашу с бородинским хлебом.
Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. В организации игры участвовали: воспитатели старших групп, воспитатель по ФК, помощники воспитателей.
Игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.
24 февраля 2019 г.
19 февраля 2019 г. воспитатель Джемакулова Р.А. в старшей группе «Радуга» провела открытое занятие «Наш Герой-Х.С.Кумуков».
На занятии дети побеседовали о нашем земляке Герое Х.С. Кумукове, прочитали стихи, спели песню Халмурза, просмотрели презентацию о подвиге Х.С.Кумукова, побывали в музее, экскурсовод рассказал и показал, что хранится в музее. Прошло очень интересное и познавательное занятие.
5 февраля 2019 г.
1 февраля 2019 г. в старших группах прошло мероприятие, посвященное открытию месячника патриотизма, спортивной и оборонно-массовой работы под девизом «Славной родиной горжусь я!».
Дети нарядные с флажками, шарами под музыку вошли в зал, потом мальчики внесли флаги РФ и КЧР.
Мероприятие началось с прослушивания гимнов РФ и КЧР, воспитанники старших групп прочитали стихи, спели песни, станцевали танцы «Синий платочек», «Лизавета», поиграли в подвижные игры «Донеси письмо», «Перевяжи раненного», просмотрели презентацию «Они защищали нашу Родину».
Мероприятие закончили песней «Ты не бойся мама».
2 февраля 2019 г.
31 января 2019 г. в старшей группе "Пчелки" прошло развлечение по ПДД «Путешествие в страну правил дорожного движения» с приглашением инспектора по пропаганде ОГИБДД Аслануковой А.З.
Воспитанники старшей группы прочитали стихотворения о светофоре и дорожных знаках. Беседовали о безопасном поведении на дороге. Отгадывали загадки, кроссворд. Рассматривали картинки, иллюстрации с изображением дорожной ситуации. Проводились игровые ситуации «Это я, это я, это все мои друзья» и «Поможем инспектору дорожного движения». Игра «Собери дорожный знак», спели песню «Светофор».
Инспектор по пропаганде ОГИБДД Асланукова А.З. рассказала детям, что быть заметнее на дороге помогают светоотражающие элементы.
Асланукова А.З. на курточки детей приклеила светоотражающие смайлы.
В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения.
27 января 2019 г.
25 января 2019 года в МКДОУ «Детский сад «Эльнур» состоялось спортивно-музыкальное развлечение «Мы из Карачаево-Черкесии» в старшей группе «Радуга».
Цель: рассказать, показать, как люди разных национальностей воспевают родную землю в песнях, стихах, играх; развивать речь и творческие способности дошкольников; воспитывать любовь к Родине.
Мероприятие начали с прослушивания гимнов РФ и КЧР. Дети прочитали стихи про Карачаево- Черкесию, спели песни «Эльбрус-красавец», «Шире круг», исполнили танец «Дружба».
Поговорили о народах живущих на территории КЧР - абазины, черкесы, карачаевцы, русские, ногайцы и т.д. Поиграли в ногайскую игру «Табан тирес», «Аркан тартысув, в абазинскую игру «Ловкие джигиты», в карачаевскую игру «Скачки», в черкесскую игру «Папаха», в русскую народную игру «Золотые ворота». Праздник прошел насыщенно и интересно, дети узнали много нового.
27 января 2019 г.
23 января 2019 года в МКДОУ «Детский сад «Эльнур» состоялся спортивный семейный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья» между старшими группами «Пчелки» и «Радуга».
Здоровый образ жизни должны вести все члены семьи. Ведь родители для своих детей являются примером для подражания. И взрослые участники семейных соревнований нисколько не уступали детям в ловкости, азарте, в воле к победе. Посмотришь на таких активных родителей, и становится понятно, какими спортсменами вырастут их дети.
Мероприятие началось с приветственного слова участников. Музыкальная разминка объединила всех участников соревнований. В спортивных эстафетах участвовало 4 семейные команды: семья Агайгельдиевых, Баисовых, Кумратовых, Сеитовых. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, где они смогли проявить не только свои спортивные навыки, но и продемонстрировали свои знания о спорте, отвечая на вопросы интеллектуальной викторины. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень «громко переживали». Спортивно – семейный праздник прошёл на одном дыхании. С каждым новым конкурсом обстановка накалялась, но спортивное жюри единогласно пришло к мнению - побеждает взаимовыручка и семейное согласие. Спортивный праздник удался на славу! Молодцы дети и их родители! Все соревновались от души, потому и результаты хороши.
Команды были награждены благодарственными письмами, а все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.
27 января 2019 г.
21 января 2019 года в первой младшей группе «Ягодка» прошел день открытых дверей «Если день начать с зарядки - значит, будет все в порядке».
Цель: познакомить родителей с работой детского сада, с организацией режимных моментов, с проведением НОД.
Родители могли посмотреть работу педагогов с детьми, наблюдали за разными видами деятельности: утренняя гимнастика, завтрак, ООД.
Утро началось с утренней зарядки «Гуси», провели КГН, затем дети позавтракали, во время завтрака к детям зашел доктор Айболит и рассказал детям о пользе завтрака.
После завтрака родители посмотрели организованно- образовательную деятельность, где принимали активное участие на физкультурном занятии. Вторым занятием воспитатель Мансурова С.М. провела рисование «Украсим тарелочку для мишки», дети с интересом украшали тарелочку для мишки нетрадиционным рисованием (пальчиками).
После занятий дети поиграли в игры, из конструкторов совместно с мамами построили домик для куклы Маши.
Подготовка к прогулке.
На прогулке дети наблюдали за погодными изменениями, поиграли в подвижную игру «Найди свой дом», в дидактическую игру «Узнай по голосу», насыпали корм в кормушки для птиц.
8 января 2019 г.
21 декабря 2018 г. в МКДОУ «Д/с «Эльнур» прошел смотр-конкурс на «Лучший уголок природы» среди групп ДОУ.
Целями и задачами смотра-конкурса являются:
-формирование у дошкольников представлений о живой и неживой природе, их взаимосвязи;
-создание максимальных условий для развития познавательной активности детей в процессе в процессе экспериментирования;
-развитие эмоциональной сферы дошкольников;
-воспитание гуманитарного отношения ко всему живому, заботливое внимание к объектам живой и неживой природы;
-побуждение педагогов к творческой активности, к оснащению предметно-развивающей среды новыми пособиями.
Смотр-конкурс проводился 21 декабря 2018 года
Участниками смотра-конкурса стали воспитатели групп .
По итогам смотра-конкура «Лучший уголок природы» среди групп ДОУ:
I место заняла Купчакова Марьяна Маультовна
воспитатель старшей группы «Пчелки»

II место заняла Джемакулова Рита Алиевна воспитатель старшей группы «Пчелки»

III место заняли Баджева Айгуль Эреджебовна
воспитатель II младшей группы «Гномики»
Утагонова Фатима Юрьевна
воспитатель средней группы «Василек»

Также 21 декабря 2018 г. в МКДОУ «Д/с «Эльнур» прошел смотр-конкурс по театральным уголкам «Волшебный мир театра» среди групп ДОУ.
Целями и задачами смотра-конкурса являются:
-формирование у дошкольников представлений о живой и неживой природе, их взаимосвязи;
-создание максимальных условий для развития познавательной активности детей в процессе в процессе экспериментирования;
-развитие эмоциональной сферы дошкольников;
-воспитание гуманитарного отношения ко всему живому, заботливое внимание к объектам живой и неживой природы;
-побуждение педагогов к творческой активности, к оснащению предметно-развивающей среды новыми пособиями.
Смотр-конкурс проводился 21 декабря 2018 года
Участниками смотра-конкурса стали воспитатели групп.

По итогам смотра-конкура по театральным уголкам
«Волшебный мир театра» среди групп ДОУ:

I место заняла Купчакова Марьяна Маультовна
воспитатель старшей группы «Пчелки»

II место заняла Джемакулова Рита Алиевна воспитатель старшей группы «Пчелки»

III место заняли Баджева Айгуль Эреджебовна
воспитатель II младшей группы «Гномики»
Утагонова Фатима Юрьевна
воспитатель средней группы «Василек»
8 января 2019 г.
Отчёт о проведении новогодних утренников в ДОУ.
Новый год самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Новый год - всегда ожидание чуда, волшебных превращений, приключений и удивительных перемен. C 26 декабря по 28 декабря 2018 года во всех возрастных группах прошли новогодние утренники. На праздник к детям приходили разные сказочные герои: Дед Мороз и Снегурочка, Снеговик, Баба Яга, Кот Базилио, Лиса Алиса, Буратино, Мальвина, сказочные герои из сказки Золушка, Щелкунчик и.т. д. И, конечно же, не обошлось без символа уходящего года Собаки и символа 2019 нового года Желтой свиньи. Праздники прошли очень весело, задорно. Дети с удовольствием принимали участие во всех конкурсах, исполняли очень много песен и танцев, а воспитатели и родители, как настоящие артисты перевоплощались в разных героев, доставив удовольствие и детям, и всем гостям. Первыми к нарядно украшенной ёлке пришли самые маленькие ребятишки первых и вторых младших групп «Ромашка», «Ягодка», «Гномики» и «Бабочка». Новый год – время исполнения заветных желаний, и для малышей ожидание новогоднего праздника связано с предвкушением волшебства от встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Атмосфера праздника царила в детском саду всю предновогоднюю неделю, и проведённые утренники окунули всех в сказку. Дети средней группы «Василек» пришли на представление нарядные, веселые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Педагоги и родители, участвовавшие в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав все свое творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. С самого начала представления Сказочный Волшебник увлек детей в мир сказки. Дети сочувствовали положительным героям и стремились все вместе им помочь, охотно участвуя в играх и забавах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг елки.
Воспитанники средней группы «Солнышко» попали в «Новогоднее приключение Буратино». Дети выразительно читали стихи, которые были подобраны в соответствии с возрастными особенностями. Номера поставлены качественно, перестроения отрепетированы, ребята соблюдали культуру поведения. Все номера были костюмированы. Воспитанники с энтузиазмом участвовали в играх, танцах.
Сказочные сюжеты были весёлыми и зрелищными. Роль Дедушки Мороза педагог доверил папе воспитанницы группы, с которой он справился на отлично! Новогодняя сказка стала запоминающимся событием для детей.
А воспитанники старшей группы «Пчелки» окунулись в сказку «Золушка», устроили настоящий бал. Воспитатель погрузила ребят в атмосферу чуда с помощью сказочных персонажей. Ребята принимали активное участие в утреннике. Танец «Волшебный бал» пленил зрителей. Интересным сюрпризным моментом стала раздача детям подарков: Дед Мороз достал из мешка первый подарок, а он полон фантиков от конфет! Ребята дружно выясняли, кто же съел подарки? Поколдовав вместе с Дедом Морозом, подарочные пакеты были наполнены конфетами и розданы детям. Так закончился долгожданный новогодний утренник в старшей группе «Пчелки».
Воспитанники старшей группы «Радуга» оказались в любимой сказке «Щелкунчик». Исполнители ролей (родители) отличались эмоциональностью и творчеством. Хочется отметить актерское мастерство родителей, которые замечательно справились с ролями. Ребята с большим интересом откликались на героев, следили за сюжетом и участвовали в постановке сказки.
Таким образом, цели, поставленные педагогическим коллективом, достигнуты. Успешно реализованы проекты новогодних праздников. Дети получили в подарок новогоднюю сказку, незабываемые моменты, яркие положительные эмоции. Новогодние утренники прошли на высоком профессиональном уровне.
Выражаем всем сотрудникам и родителям благодарность за организацию и проведение новогодних утренников!
8 января 2019 г.
Отчет о проведении конкурса новогодних поделок «Новогодняя фантазия».
Вот наступила зима - очень красивое, сказочное время года. Новогодний праздник ждут и взрослые и дети. В канун этого праздника в нашем детском саду «Эльнур» с 19 по 25 декабря 2018 г. проводилась выставка совместного творчества детей и родителей под названием "Новогодняя фантазия". Мы в очередной раз предложили родителям принять участие в организации выставки. Семьи дошкольников с удовольствием откликнулись на наше предложение.
Целью данной выставки явилось создание необходимых условий для творческой активности всех участников, содействие и укрепление связей ДОУ и семьи, создание праздничной, волшебной, новогодней атмосферы.
Все участники выставки смогли проявить свою фантазию и творческий потенциал. На выставке было большое разнообразие творческих работ. Для них использовались самые разнообразные материалы: пластилин, вата, пенопласт, мишура, бумага, елочные игрушки, нитки, ленты, бусины, блестки. Участие в выставке приняло 68 семей. Всего было насчитано 68 работ. I младшая группа «Ягодка»- (8 работ)
I младшая группа «Ромашка»- (8 работ) II младшая группа «Бабочка» - (7 работ) II младшая группа «Гномики»- (10 работ)
средняя группа «Солнышко» - (12 работ)
средняя группа «Василек»- (7 работ)
старшая группа «Пчелки»- (8 работ)
старшая группа «Радуга» - (8 работ)
Мы благодарим родителей принявших активное участие в выставке.
По итогам выставки все дети и родители были награждены грамотами и дипломами.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10