Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Д/с «Радуга» а. Икон-Халк

Карачаево-Черкесская Республика, Ногайский район, а.Икон-Халк, ул. Ленина, 133/а

Телефон

8 878-70-5-32-78

Эл. почта raduga.ih@mail.ru

МБДОУ «Д/с «Эльнур» а. Икон-Халк

Адрес: Карачаево-Черкесская Республика, Ногайский район, а.Икон-Халк, ул. А.Найманова, 26
Телефон: 8 878-70-5-36-64
Эл. почта: elnur.ds@mail.ru

новости

20 декабря 2019 г.
Отчет о проведении Года театра в МКДОУ «Д/ с «Эльнур»
По указу Президента РФ В.В. Путина от 28 апреля 2018 г. N 181 был объявлен Годом театра.
В МКДОУ «Д/с «Эльнур» был составлен перспективный план, посвященный к Году театра.
В течение года были организованы различные мероприятия с детьми, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности.
Были проведены занятия, беседы с детьми на тему: «Что такое театр», какие бывают виды театра. Воспитатели рассказывали детям о профессиях в театре (актёр, художник, композитор). На занятиях дети учились пользоваться различными интонациями, произнося фразы грустно, радостно, сердите, удивленно строили диалоги, самостоятельно выбрав себе партнера. Также на занятиях были использованы различные этюды на развитие эмоциональной сферы, которые вырабатывают у детей способность понимать эмоциональное состояние другого человека, умение адекватно выразить свое. Этюды помогают ребенку осознать себя, посмотреть на себя со стороны, способствуют формированию самоконтроля, повышают уверенность в себе.
Была проведена беседа «История возникновения театра». Ребята узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, играли в различные театрализованные игры.
Были проведены игры "Как вести себя в театре" и «Назови виды театров», в ходе которых они закрепили свои представления о правилах поведения в театре. Изготавливали билетики и афишу к предстоящему показу театрализованных постановок по сказкам.
Провели театрализованное представление «Наши руки не для скуки». Дети показывали пальчиковый театр «Волк и семеро козлят», настольный театр «Красная шапочка». Они с удовольствием перевоплощались в героев любимых сказок. В группе организовывали творческие мастерские, дети лепили своих любимых сказочных персонажей.
Драматизировали отрывки сказки С. Маршака «12 месяцев», «Теремок».
Читали стихотворения А. Барто «В театре», слушали музыкальныепроизведения «Муха-цокотуха» М.Красева, «Гуси-лебеди» М.С.Вайнберга, разгадывали загадки о театре.
С помощью родителей обновлены театральные атрибуты, костюмы для театральных постановок.
Приобщая детей и родителей к театрализованной деятельности, решили многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания у детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.
18 декабря 2019 года провели закрытие Года театра. Дети замечательно продемонстрировали свои таланты, инсценировав сказку «Рукавичка» на новый лад.
18 декабря 2019 г.
13 декабря 2019 г. в МКДОУ «Д/с «Эльнур» прошла благотворительная новогодняя ярмарка, приуроченная к новогоднему празднику.
Главная цель ярмарки – установление тесной связи педагогов и родителей для успешного воспитания и развития детей.

• Привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс ДОУ.
• Добиться объединения детей, их родителей, всех сотрудников дошкольного образовательного учреждения через совместную деятельность посредством развития семейного творчества и творчества педагогов ДОУ.
• Воспитывать у детей уважение, чувство гордости за свою семью.
• Закрепить у детей понятие “ярмарка”, “товар”, “деньги”, “доход” и т.д.
На ярмарку пришло много гостей: ИО Главы Администрации Ногайского муниципального района А.М.Хапиштов, начальник отдела образования Г.М. Еслемесова, Глава Икон- Халкского сельского поселения К.В. Аюбов, также мамы, папы, дедушки, бабушки, тети. Каждая группа с большой любовью разложила на своих “рядах” свои товары. А их было предостаточно: фрукты и овощи в большом изобилии, заготовки, баночки с вареньем, компоты, великолепная домашняя выпечка, а также различные поделки, сделанные своими руками. Одним словом, наши “торговые ряды” пестрели изобилием выпечки, сладости не только стали украшением ярмарки, но и были “виновниками” манящего, сладкого аромата. На праздник к детям пришла зима, скоморохи, петрушка. На ярмарке можно было поиграть и потанцевать под весёлую, зажигательную музыку, также воспитанники всех возрастных групп подготовили небольшой концерт. Для детей младшей группы закружилась веселая карусель.
Всем родителям была выражена огромная благодарность за активное участие в благотворительной ярмарке. В целом, ярмарка прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями; интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания. Ярмарка в детском саду принесла много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений, как детям, так и их родителям, а также самому коллективу ДОУ.
1 декабря 2019 г.
Отчет о проведении праздника «Дня Матери» в нашем детском саду

В рамках проведения ежегодного праздника "День Матери" в нашем детском саду c 27 до 29 ноября 2019 г. запланированы и проведены различные мероприятия, в которых приняли воспитанники всех возрастных групп, родители, сотрудники детского сада. Такие праздники приобщают взрослых и детей к праздничной культуре, воспитывают уважение к маме, подчеркивают важность семейных ценностей. Наши праздники получились очень насыщенными. На празднике в исполнении детей звучали песни, танцы, чтение стихотворений, отгадывание загадок, были проведены конкурсы для наших бабушек и мам, где они должны были проявить смекалку. Конечно не обошлось и без помощи ребят, для этого на них легли обязанности мамы, в конкурсах они должны были накормить маму, нарядить ее на праздник, постирать и повесить белье. Дети с огромной радостью принимали участие в концерте, получили заряд бодрости и положительных эмоций. Было видно, как сияли от счастья их глаза. А в каком настроении были мамы. Все свои добрые чувства ребята вложили в созданную своими руками поздравительную открытку для мамы.
11 ноября 2019 г.
11 ноября 2019 года в МКДОУ «Детский сад «Эльнур» а. Икон-Халк прошел конкурс чтецов, посвященный Дню Полиции «На Страже закона».
Цели конкурса:
- Повышение качества образовательной работы с детьми дошкольного возраста по использованию поэтического слова в познавательно - речевом и художественно-эстетическом развитии.
- Воспитание чувства патриотизма у детей дошкольного возраста, уважительное отношение к труду полицейских, формирование представлений о профессии полицейского;
В конкурсе приняли младшие, средние, старшие группы 14 участников:
Участники конкурса показали свое мастерство выразительного чтения стихов.
На конкурсе чтецов присутствовали: начальник ОДН и ПР по Адыге-Хабльскому и Ногайскому районам главного управления МЧС России по КЧР капитан внутренней службы Туркменова Р.Н., майор Полиции Найманова Р.М.
Участники конкурса подарили огромный заряд бодрости и радости членам жюри и зрителям конкурса. Завершился конкурс самым радостным моментом для ребят - вручением дипломов и призов всем чтецам. Заведующая Джемакулова Ф.Ш. наградила всех участников дипломами, а победителей грамотами. Мы благодарим педагогов, ответственных за подготовку и проведение конкурса: Джемакулову А.Н., Мансурову, Баджеву А.Э., Унаджеву М.М., Керейтову З.Ю., Умалатову А.К., а также родителей воспитанников за их инициативу.
10 ноября 2019 г.
8 ноября 2019 г. в детском саду «Эльнур» аула Икон-Халк состоялся районный семинар для руководителей и педагогов Ногайского муниципального района на тему: «Инновационные подходы к экологическому образованию дошкольников в условиях реализации ФГОС».
На семинаре присутствовали: начальник отдела образования Ногайского муниципального района, специалист дошкольного образования, заведующие и педагоги детских садов.
Открыла семинар заведующая Фатима Шахимовна Джемакулова, поприветствовала гостей и познакомила с программой семинара.

В практической части семинара были представлены открытые просмотры непосредственно-образовательной деятельности:

1.Воспитатель Джемакулова А.Н. во второй младшей группе «Гномики» провела занятие по познавательному развитию «Домашние животные.

2.Воспитатель Баджева А.Э. в средней группе «Пчелки» провела занятие с детьми ОВЗ по здоровьезберегающим технологиям «Береги свое здоровье».

3.В старшей группе «Солнышко» прошло музыкальное развлечение: « Мы, дети Кавказа, за мир на Кавказе!».
Воспитатель Унаджева М.М., Умалатова А.К., музыкальный руководитель Алакаева Р.Э.

4. Воспитатель Долаева Д.М. провела мастер- класс для педагогов на тему: «Использование технологии Синквейн в работе по развитию речи дошкольников с ОВЗ».

5. Старший воспитатель Туркменова М.К. выступила с докладом -презентацией на тему: «Социально – психологическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях детского сада в группах общеразвивающей направленности»

Подведение итога семинара. Обмен мнениями.
При подведении итогов семинара педагоги высказали слова благодарности хозяевам мероприятия, выступившим, поделились мнением по теме семинара.
1 ноября 2019 г.
4 ноября вся Россия отмечает «День Народного Единства». Накануне праздника 1 ноября 2019 г.
в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные этой дате. В ходе мероприятий дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах.
Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию. Основная цель мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства — сформировать у детей уверенность в том, что Россия – великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущем
Для достижения этого были поставлены следующие задачи
1. Расширять представления детей о родной стране, государственных праздниках, углублять и уточнять представления о Родине-России.
2. Закреплять знания, связанные с событиями истории, поддерживать интерес к изучению истории своей страны и родного края.
3. Воспитывать чувство гордости за достижения своей страны, толерантное отношение к людям всех национальностей, живущих в нашей стране и их обычаям.

В подготовке и проведении праздника приняли участие воспитанники детского сада, родители и весь педагогический коллектив. Проведению предшествовала большая подготовительная работа. В доступной форме дошкольников предварительно знакомили с государственными символами, историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, дети узнавали о том, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена
Мероприятия были разнообразные, интересные и запоминающие:
В первых младших группах воспитатели Джемакулова Р.А. и Купчакова М.М. провели тематические занятия, посвященные «Дню Народного Единства»;
Во вторых младших группах воспитатели Мансурова С.М. и Долаева Д.М. провели развлечение, посвященное «Дню Народного Единства»;
В средних группах воспитатели Утешева Ж.А. и Унаджева М.М. развлечение, посвященное «Дню Народного Единства»;
В старших группах воспитатели Керейтова З.Ю. и Умалатова А.К. провели утренник, посвященный «Дню Народного Единства».
Проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране, формирование таких качеств как гражданственность, патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства.Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка и взрослого.
1 ноября 2019 г.
Вот и наступила настоящая осень. Она заглянула в каждый дом, каждый двор. Принеся нам богатый урожай фруктов и овощей.
Осень замечательная пора. С особенной трепетностью её встречают дети в детском саду.
Вот и в этом году мы не отступились от своих традиций организовав осеннюю выставку в нашем детском саду.
23 октября 2019 г. выставка «Осенняя фантазия» проводилась с участием детей и родителей. Детям было предложено изготовить совместно с родителями всевозможные поделки, изделия из природного материала и даров осени.
Участники выставки удивили нас своей фантазией, оригинальностью и творческими способностями. Очень порадовало, что родители не остались равнодушными и приняли активное участие вместе с детьми в изготовление поделок. Совместная продуктивная деятельность воспитанников и родителей положительно влияет на развитие семейных ценностей. Помогает сплочению членов семьи воспитанников. Приобщает детей к культурным ценностям. Воспитывает в детях любовь к искусству и красоте, что несомненно приносит неоценимый вклад нашему обществу.
Мы говорим «Огромное Спасибо» родителям, которые вместе с нами, стараются привлечь своих малышей к творческой деятельности. Сколько гордости за себя и свою семью вы подарили своим детям. Оправдывая надежды детей и их веру во «всемогущих» родителей.
Вот такие прекрасные выставочные работы из овощей, фруктов, и природного материала были изготовлены нашими участниками.
Осень — это вторая весна, когда каждый лист — цветок. (Альбер Камю)
31 октября 2019 г.
Отчет о проведении праздника осени.

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что бродит осень за окном.
Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых и ребят!
Традиционно, в октябре, в нашем детском саду «Эльнур» проводится праздник осени. С 28 по 31 октября 2019 г. прошли осенние утренники под названием «Золотая осень», в котором приняли активное участие дети всех возрастных групп.
Подготовка к мероприятию началась задолго до его начала. Дети с воспитателями и музыкальным руководителем разучивали стихи, танцы, песни про осень.
В назначенный день в украшенном по – осеннему зале собрались гости.
Дети водили хоровод, пели песенки,читали стихи об осени, играли в веселые игры, танцевали и с нетерпением ждали прихода осени. В гости к ребятам приходили лесные жители, дождик, солнце, и конечно же главная героиня праздника Осень.
Самым ярким и запоминающимся эпизодом стал сюрпризный момент – корзина с наливными яблоками для всех ребят – подарок осени!
Праздник в детском саду – это всегда звонкий смех детей, море улыбок и веселья. Мероприятия получились яркими, веселыми, увлекательными.
Праздник удался на славу!
3 октября 2019 г.
С праздником, дорогие и любимые!
Хорошо, что стало доброй традицией отмечать День пожилых людей. Этот день – день благодарения за тепло ваших сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым вы делитесь с молодым поколением, с вашими детьми и внуками – то есть с нами.
1 октября 2019 г. в нашем детском саду был подготовлен и проведен праздник, приуроченный к дню пожилого человека. Красиво оформленный зал и все сотрудники ДОУ с теплом и вниманием встретили всех гостей, а их было немало, пожелавших принять поздравления от своих внуков и правнуков.
Бабушки и дедушки с волнением и гордостью наблюдали за выступлением детей. Аплодисментами награждали всех выступающих и сами принимали активное участие в конкурсах и сценках, чем в свою очередь порадовали и повеселили детей.
В завершении праздника был организован «сладкий стол» как для детей, так и для взрослых. Совместное чаепитие вызвало море положительных эмоций с обеих сторон. Мы думаем, что этот праздник надолго запомниться всем.
5 сентября 2019 г.
По традиции 1 сентября ученики идут в школу, у них торжественная линейка и праздничный урок. В нашем детском саду тоже стало традицией проводить праздничные мероприятия 1 сентября. В младших и средних группах прошли тематические занятия , посвященные Дню знаний, а в старших группах прошел праздник.
Дети читали стихи, пели песни, танцевали танцы, играли игры.
И в честь начала учебного года запустили яркий салют из воздушных шаров. Праздник удался на славу!
С днем знаний садик поздравляет
Всех педагогов, дошколят!
Ведь в путешествие большое
Отправится здесь каждый рад!
В мир дружбы, книг, улыбок, сказки
Добра, успехов, красоты!
Старанья всем мы пожелаем
И исполнения мечты!
5 июня 2019 г.
Лето – самое любимое время для всех детей на нашей планете. Это весёлый отдых, походы на природу, купание в реке и много разных развлечений и приключений. Одним словом – пора каникул.
В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Это не только весёлый и радостный праздник для детей, но ещё также напоминание родителям о том, что наши дети нуждаются в любви и постоянной заботе и защите.
3 июня 2019 г. в детском саду прошел праздник, посвященный «Дню защиты детей» с приглашением аниматоров.
Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства – День защиты детей в нашем детском саду. Мы педагоги старались сделать так, чтобы этот праздник надолго запомнился детям. Мы постарались в этот день создать праздничную атмосферу и порадовать детей ,аниматоры провели с детьми весёлыми игры и эстафеты, музыкальные танцевальные пляски. К детям пришли в гости веселые клоуны, Буратино и Мальвина, которые с детьми пели детские песни, играли в веселые игры и эстафеты и подарили детям хорошее настроение. Было приятно видеть радостные веселые лица детей. Праздник удался!
3 июня 2019 г.
Выпускной бал в детском саду — это самый трогательный, самый незабываемый из всех праздников. Слово «выпускной бал» у всех без исключения вызывает определенные ассоциации. Это расставание, грусть, добрые напутствия. Выпускной бал — символ окончания прекрасной садиковской поры. И этот праздник должен остаться в памяти выпускников навсегда. Выпускной в детском саду – очень важный праздник для детей и их родителей. Он приходит совершенно неожиданно. Казалось бы, только вчера Вы привели своих малышей, а сегодня уже пора прощаться с этим уютным местом, которое стало для детишек настоящим вторым домом.
31 мая 2019 г. в нашем детском саду прошли выпускные утренники!
Были на празднике и песни, и танцы, игры и подарки. Сюрприз для выпускников преподнесли малыши, прочитав стихотворения и исполнив танцы "Карапузики" и "Курочка с цыплятами".
Наши дети попрощались с детским садом и готовятся к новому жизненному этапу – поступлению в школу. Позади остались дни, наполненные увлекательными путешествиями в мир непознанных, неразгаданных, удивительных открытий. Впереди непростая дорога в мир взрослой школьной жизни. Каждый год наш детский сад выпускает в школу не простых дошколят, а самых настоящих талантливых и замечательных звезд. Каждый ребенок в группе – маленькая звездочка. Каждый талантлив и неповторим. Мы полюбили их за годы прожитые вместе. И сегодня с гордостью и надеждой, грустью отпускаем их в школу.
Традиционно в конце праздника детей с окончанием детского сада поздравила заведующая ДОУ Ф.Ш.Джемакулова, вручила дипломы и подарки.
Ах, сколько раз в просторном зале
Мы с вами праздники встречали!
Но этот ждали столько лет!!!
И вот настал торжественный момент!
Мы наших милых малышей
Сегодня в школу провожаем!
Добра и счастья им желаем!
Дорогу школьникам скорей!

Дорогие наши выпускники, желаем вам успехов за школьными партами.
Помните, что наши двери всегда открыты для вас!
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10