Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Д/с «Радуга» а. Икон-Халк

Карачаево-Черкесская Республика, Ногайский район, а.Икон-Халк, ул. Ленина, 133/а

Телефон

8 878-70-5-32-78

Эл. почта raduga.ih@mail.ru

МБДОУ «Д/с «Эльнур» а. Икон-Халк

Адрес: Карачаево-Черкесская Республика, Ногайский район, а.Икон-Халк, ул. А.Найманова, 26
Телефон: 8 878-70-5-36-64
Эл. почта: elnur.ds@mail.ru

новости

30 мая 2023 г.
Вот и подошёл к концу учебный год. По традиции в нашем учреждении в это время проводится выпускной бал. Выпускной в детском саду — день и грустный, и радостный одновременно: грусть расставания и волнующее ожидание перед школой! Выпускной – это день, который все ждали со смешанными чувствами, пытаясь продлить миг расставания с детским садом. Ведь педагоги провели с детьми за эти годы времени больше, чем родители. И каждый педагог вправе считать себя родителем каждого ребенка.
В нашем детском саду мы сделали всё для того, чтобы для наших выпускников и их родителей этот праздник стал незабываемым. Для детей – это первый в их жизни выпускной, пусть хоть и из детского сада. Для родителей – это ещё один преодолённый вместе с детьми рубеж. А для педагогов – это ещё одно расставание с любимыми воспитанниками. В этом году своих любимцев выпускала воспитатели: Мансурова С.М.,Купчакова М.М.,Джемакулова Р.А. Детские стихи и песни — отличная возможность выразить все чувства: благодарности и грусти, ожидания от встречи с новыми, уже школьными, друзьями.
Будущие выпускники порадовали гостей своими танцами и песнями.
Много теплых слов было сказано в адрес сотрудников детского сада.
Детям были вручены первые в их жизни дипломы. Под звуки прощального вальса пары будущих первоклассников завершили выпускной бал. В конце праздника все вышли на улицу, и загадывая сокровенное желание, отпускали воздушные шарики в небо!
Мы желаем, чтобы наши выпускники стали самыми - самыми: и отличниками, и помощниками, и исследователями , и творцами!
Мы говорим Вам: В добрый час!!!
16 мая 2023 г.
16.05.2023 на базе детского сада «Эльнур» а.Икон-Халк совсестно с Карачаево-Черкесским педагогическим колледжем им. У. Хабекова прошел семинар на тему "Педагогическое мастерство теория и практика" посвященный "Году педагога и наставника". В мероприятии приняли участие: методист очного отделения Карасова Аминат Ануаровна, педагог-психолог Байрамкулова Эльвира Ибрагимовна, преподаватели дошкольных дисциплин Меремкулова Зурида Баталовна, Гочияева Алина Мухтаровна, студенты 4 курса и сотрудники детского сада: заведующая Кумратова Инесса Абдуловна, методист Керейтова Муратхан Крымгереевна, воспитатель подготовительной группы Мансурова Салимат Менглибиевна. Студенты показали занятия по физическому, социальному, математическому и речевому развитию.
5 мая 2023 г.
Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за свою страну. Главное из них – это День Победы. День освобождения нашего великого народа от немецко-фашистских войск в 1945 году.
9 Мая – это праздник Победы, праздник мира, праздник памяти, он не мог пройти незамеченным и для дошкольников.
В преддверии 9 мая, в нашем детском саду прошел утренник посвященный Дню Победы. Воспитанники читали стихи о бессмертном подвиге защитников Отечества, исполнили танец,пели песни о войне, родине и почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с поля боя.
День Победы – особенный праздник, самый волнующий, самый трогательный.
Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы!  Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!
1 мая 2023 г.
1 мая вся страна отмечает праздник Весны и труда. Это весенний праздник солидарности трудящихся разных стран. Это праздник всех, кто трудится, праздник людей разных профессий: рабочих, учёных, врачей, учителей. Он олицетворяет весну с её вечными законами обновления и возрождения, высокие человеческие устремления к созиданию и сплочённости.
В преддверии праздника в нашем детском саду прошел утренник, посвященный 1 мая празднику Весны и Труда. Дети играли в различные веселые игры, водили хороводы, пели песни и танцевали. Утренник прошёл в доброжелательной, непринуждённой обстановке, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников, на утреннике царила атмосфера радости и праздника.
12 апреля 2023 г.
День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
12 апреля во всех группах, прошел праздник-развлечение посвящённый Дню космонавтики.
Была оформлена выставка детских работ, посвященная Дню космонавтики. Этот день прошёл весело и оставил море позитивных эмоций у воспитанников детского сада.
7 апреля 2023 г.
Спортивный праздник «День здоровья» любят и взрослые и дети. Как хорошо вволю побегать, попрыгать и повеселиться.
Ежегодно в нашем детском саду проводятся мероприятия, посвященные "Всемирному Дню здоровья".
7 апреля этого года также не стал исключением: в течение дня воспитатели провели с детьми беседы о значении здоровья, здорового образа жизни, организовали интересные физкультминутки, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и картин на тему здоровья, играли в подвижные игры.
День здоровья в детском саду — это не просто часть образовательного процесса, день здоровья в детском саду, это еще и праздник для воспитанников.
Также в этот день инструктором по физической культуре, воспитателями вторых младших, средних и старших и подготовительных групп, был организован праздник "День здоровья".
Для детей это всегда интересное и радостное событие. Дети соревновались в ловкости и силе, праздники были очень динамичными и яркими! Вся деятельность по формированию представлений о здоровом образе жизни, по сохранению и укреплению здоровья детей реализуется в детском саду в течение всего учебного года включена в целую систему физкультурно-оздоровительной работы.
Проведенное мероприятие доставило удовольствие и ребятам, и педагогам.
21 марта 2023 г.
21 марта в нашем детском саду прошел праздник «Навруз байрам».
Навруз — праздник весны. Именно 21 марта продолжительность дня уравнивается с ночью, а затем постепенно ее обгоняет. Окончательно вступает в свои права весна. Дети на празднике показали ногайские обычаи и  традиции, прочитали стихи, пословицы, поговорки, на ногайском языке, станцевали национальный танц «Домбра», спели песню «Навруз-байрам», Поиграли в ногайские игры: «Табан тирес», «Ат шабыс»,«Кол куьрес». Сюрпризом для детей стало появление персонажа –Теке. Дети получили массу положительных эмоций.
17 марта 2023 г.
Спортивный досуг «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу » прошло для воспитанников средней группы «Бабочка» «Василёк»
Задачами мероприятия были формирование основ ЗОЖ, отработка спортивных движений, обучение детей взаимодействию со сверстниками. Инструктор по ФК Абазова Б.М. пожелала им показать высокие спортивные результаты и проявить себя как самых настоящих приверженцев здорового образа жизни! Дети рассказывали что они занимаются спортом, закаляются и поэтому микробов не боятся и даже рассказали, что нужно делать, чтобы быть здоровыми: заниматься физкультурой, правильно питаться, чистить зубы, мыть руки, много гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня и одеваться по погоде. Конечно, спортивное мероприятие не может пройти без весёлых эстафет! Ребята с удовольствием показывали свою скорость, ловкость и умение взаимодействовать друг с другом в играх-эстафетах.
Участие в спортивных играх доставило воспитанникам много радости, а познавательный момент закрепил их знания о принципах здорового образа жизни.
8 марта 2023 г.
Наступила долгожданная весна.
А это значит, что в начале марта мы отмечаем самый весенний, самый нежный и самый красивый праздник. Международный женский день 8 марта - это замечательный праздник, который наполняет мир добрыми улыбками, искренними признаниями в любви нашим мамам, бабушкам.
Праздник – это отличная возможность для ребят продемонстрировать свои таланты.
Традиционно в нашем детском саду состоялись утренники, посвященные такому прекрасному празднику. На празднике дети рассказывали стихотворения, пели красивые песни, танцевали. Было весело, интересно, радостно. Сюрпризным моментом были подарки сделанные руками детей.
Утренники прошли в душевной, тёплой обстановке.Участники получили массу впечатлений и зарядились позитивными эмоциями на все праздничные дни.
22 февраля 2023 г.
23 февраля, наша страна отмечает День защитника Отечества. Нет в нашей стране семьи, в которой  в этот день не отмечался бы мужской праздник. И нет такого дошкольного учреждения, где не проводились бы торжественные мероприятия в честь этого красного дня календаря.
Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.
20 и 22 февраля в ДОУ прошли утренники, посвященные Дню защитника Отечества.Дети участвовали в конкурсах и играх, отгадывали загадки, пели песни, танцевали и с выражением читали стихотворения и участвовали в эстафетах. Все участники проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые.
21 февраля 2023 г.
Праздник есть у нас один.
Этот праздник – день мужчин,
День защитников, солдат.
В этот день пройдет парад!
Прочитаем поздравленье,
Сядем к папе на колени.
Много в армии мужчин,
А такой, как он – один!

В канун праздничного дня в детском саду «Эльнур»" прошло мероприятие – конкурс чтецов.
На конкурсе выступили дети разных возрастных групп.
Дети с любовью, нежностью и гордостью читали стихи о защитниках Отечества, о своих папах, которые проходили службу в Вооруженных силах России, а сейчас защищают и оберегают свою семью.
На празднике есть и зрители –это сами ребята.
У них серьезная задача- внимательно слушать конкурсантов и поддерживать аплодисментами.
Еще среди нас есть люди, которые будут оценивать чтецов.
Это справедливое и объективное жюри.
После того как выступили участники, жюри приступило к подведению итогов.
Все участники были награждены грамотами.
16 февраля 2023 г.
Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному аулу, родной стране.
В нашем детском саду прошел месячник военно-патриотического воспитания. Во всех группах проводились мероприятия, направленные на  воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.
 Одним  из таких  мероприятий  стала военно-спортивная игра «Зарница», которая состоялась 16 февраля 2023 года. В «Зарнице» приняли участие дети подготовительной группы «Солнышко»
Каждой  команде было присвоено название.  Перед началом игры, командирами команд  были сданы рапорта командующему.  В роли командующего выступила воспитатель подготовительной группы.
Игра «Зарница» была построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту.
Больше всего детям понравилось задание «Разминируй поле», в котором детям предлагалось найти «мины».
Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. В организации игры участвовали:  воспитатель подготовительной группы,  воспитатель по физической культуре Абазова Б.М.так же родитель воспитанника. Игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10