Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Д/с «Радуга» а. Икон-Халк

Карачаево-Черкесская Республика, Ногайский район, а.Икон-Халк, ул. Ленина, 133/а

Телефон

8 878-70-5-32-78

Эл. почта raduga.ih@mail.ru

МБДОУ «Д/с «Эльнур» а. Икон-Халк

Адрес: Карачаево-Черкесская Республика, Ногайский район, а.Икон-Халк, ул. А.Найманова, 26
Телефон: 8 878-70-5-36-64
Эл. почта: elnur.ds@mail.ru

новости

7 сентября 2022 г.
Поздравляем с юбилеем, со 100-летием любимую республику!
Этот праздник объединяет всех нас независимо от национальности, возраста, политических и религиозных убеждений, всех, кто вложил частицу собственной души в становлении и развитии любимой республики. Уверены, что мы, её жители, сохраняя и приумножая наши славные исторические традиции, будем активно способствовать дальнейшему развитию и процветанию родного края. С днём республики!
1 сентября 2022 г.
Удивительный и прекрасный праздник День знаний в детском саду, возможно, не такой торжественный и волнительный, как в школе, но от этого не менее важный. Начинается новая полоса в их жизни: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы. В нашем детском саду стало традицией проводить праздничные мероприятия 1 сентября. В ходе праздника ребята читали стихи, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, выполняли задания на внимание, пели песни и танцевали. Наши дошкольники с радостью встречают учебный год, который сделает еще старше, здоровее и умнее маленьких ребятишек детского сада. Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ребятам и педагогам, чтобы не только день 1 сентября был радостным, но и все дни, проведённые в детском саду.
14 мая 2022 г.
Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.
Дети дошкольного возраста особо эмоциональны, пытливы, готовы к сопереживанию, у них идет процесс формирования личностных ориентиров, поэтому можно наиболее плодотворно проводить воспитательную работу. Этому также способствует особая подверженность дошкольников влиянию взрослых.
День Победы близок и понятен детям, потому что реализует простую идею, известную им по сказкам – идею о противостоянии добра и зла и финальной победы добра.
Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, формирует представления о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, воспитывает чувство гордости за принадлежность к своей стране. С этой целью в нашем ДОУ были проведены мероприятия посвященные этому празднику. Были проведены тематические беседы с детьми, чтение худ. произведений по теме, просмотр видеосюжетов. Также педагогами были организованы сюжетно - ролевые, дидактические и подвижные игры, организован конкурс к выставке работ ко Дню Победы (совместные работы детей и родителей, экскурсия и возложение цветов к Вечному огню.
В музыкальном зале был проведен праздничный утренник. На празднике дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни на военную тематику, танцевали.
Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен, явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.
28 марта 2022 г.
«Навруз байрам».
Хорошей традицией в нашем ДОУ стало празднование фольклорных народных праздников.
Продолжая работу по этому направлению, 22 марта 2022 г. в детском саду «Эльнур» прошел праздник «Навруз байрам».
На празднике присутствовали: Глава сельского поселения Д.Я. Баисова
Методист отдела образования Ногайского муниципального района Э.Х.Алабердова.
Навруз — праздник весны. Именно 21 марта продолжительность дня уравнивается с ночью, а затем постепенно ее обгоняет. Окончательно вступает в свои права весна.
Дети на празднике показали ногайские обычаи и традиции, прочитали стихи, пословицы, поговорки, на ногайском языке, станцевали национальный танц «Домбра», спели песню «Навруз-байрам», Канглиева Амира исполнила песню «Мен кишкеймен. Поиграли в ногайские игры: «Табан тирес», «Кол куьрес». Сюрпризом для детей и взрослых стало появление персонажа –Теке. Присутствующие получили массу положительных эмоций.
13 марта 2022 г.
10-11 марта на базе МКДОУ Д/сада «Эльнур» прошел конкурс профессионального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года- 2022»
Цель конкурса: выявление, поддержка, поощрение талантливых педагогов, внедрение новых педагогических технологий в систему образования, стимулирование дальнейшего профессионального роста педагогов и распространение положительного педагогического опыта. Конкурс «Воспитатель года»- это особый мир.
Мир общения, соревнования, удач, находок и побед! Каждый участник конкурса проявил себя грамотным, инициативным специалистом, яркой личностью.
По решению экспертной комиссии победителем конкурса признана
воспитатель детского сада «Ромашка» Харатокова А.Ш.
2 место воспитатель детского сада «Эльнур» Баджева А.Э.
3 место воспитатель детского сада «Сауле» Узденова Э.Р.
13 марта 2022 г.
Весна - это прекрасное время года открывает женский праздник, Международный женский день, праздник нежности, ласки и красоты.
Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками и украшен россыпью цветов.
2 по4 марта в нашем детском саду «Эльнур» прошли утренники, посвящённые Международному женскому дню 8 марта.
Дети с радостью ждали этого события!
Подготовка началась задолго до наступления праздника. Воспитатели вместе с музыкальным руководителем разучивали с детьми стихотворения, проводили беседы, репетировали сценки, разучивали песни и танцы.
Своими выступлениями, ребята подарили мамам много добрых слов, нежности и внимания. Сюрпризным моментом были подарки сделанные руками детей.
Праздник прошел в теплой, душевной атмосфере.
Участники получили массу впечатлений и зарядились позитивными эмоциями на все праздничные дни.
13 марта 2022 г.
«Незнайка- пешеход»
Развлечение в старшей группе «Василек»
Цель: формирование знаний о правилах дорожного движения. Формирование осознанно- правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.
Задачи: закреплять знания детей о правилах дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности. Закреплять знания о назначении дорожных знаков, о сигналах светофора; о том что люди ходят по тротуарам, переходят дорогу по пешеходным переходам, при разрешающем сигнале светофора.
29 ноября 2021 г.
29 ноября прошел конкурс чтецов среди воспитанников всех групп, детского сада «Эльнур», посвященный Дню Матери. Проведение такого мероприятия воспитывает чувство любви и уважения к матери, своей Родине, способствует формированию развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей.
Дети очень старались прочитать свое стихотворение выразительно и ярко, как настоящие артисты. Все стихи были посвящены маме и волшебному миру детства. Все дети выступили достойно, стихотворения соответствовали тематике и возрасту детей. В каждом ребенке была видна особая индивидуальность.
Все участники конкурса получили грамоты. Выражаем огромную благодарность родителям, участвовавшим в подготовке чтецов к конкурсу. А также всех детей за творчество, инициативу и радость, которую они доставили всем зрителям.
28 ноября 2021 г.
В календаре много праздников, но существует особая дата, которая посвящена самому важному человеку в жизни каждого из нас - это маме. И это очень хорошо, так как в этот день наш мамы могут почувствовать нашу любовь и ласку, слышат в свой адрес множество добрых и приятных слов, получают поздравления от детей.
Так, в конце ноября в нашем детском саду во всех группах прошли праздничные мероприятия, посвящённые “Дню Матери”.
Во всех возрастных группах были оформлены тематические наглядные стенды о Маме. Педагогами группы была подобрана художественная литература по данной теме. Вместе с детьми читали сказки, рассказы и стихи про маму.
На празднике воспитанники рассказывали трогательные стихи, пели душевные песни о маме и бабушке, танцевали красивые танцы, участвовали в забавных конкурсах. Данное мероприятие вызвало у детей радостный, эмоциональный настрой. Дети с удовольствием поздравляли своих мам, а вечером вручили подарки, сделанные с большой любовью и нежностью.
31 октября 2021 г.
Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что бродит осень за окном.
Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых и ребят!

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду «Эльнур» прошли осенние праздники, в которых приняли активное участие дети всех групп.
Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года.
Так в1-младшей группе «Ромашка» провели развлечение:
«Осень-красавица в гостях у ребят»
1-младшая «Ягодка» провели развлечение: «Осень»
2-младшая группа «Гномики" провела утренник «Осень в гости просим»
2-младшая группа «Бабочка» провела утренник «В гостях у Осени»
В средней группе «Пчелки» провели утренник «Осень в гости к нам пришла»
В средней группе «Радуга» провели утренник «Здравствуй, Осень золотая»
В старшей группе «Солнышко» прошел утренник «Дары Осени»
В старшей группе «Василек» провели утренник «Золотая Осень»
И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев.
Подготовка к мероприятию началась задолго до его начала.
Дети с воспитателями и музыкальными руководителями Алакаевой Р.Э. и Баисовой Р.С. разучивали стихи, танцы, песни про осень.

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья.
На празднике дети пели песни, исполняли танцы: «Танец с платочками» «Танец с осенними листьями» «Ягодки –кокетки» «Тучка» «Танец с листочками» «Дождик» «Веселый хоровод» «Танец с цветам»
играли в веселые игры: «Прокати тыкву», «Кот в мешке» «Угадай на вкус», «Нарядим девочек»,
Отгадывали осенние загадки, рассказывали стихи. А самым ярким и запоминающимся эпизодом стал появление самой красавицы Осени, которая принесла с собою гостинцы для всех ребят!
Наш праздник прошел весело, ярко, увлекательно. Дети получили много позитивных эмоций. Праздник в детском саду – это всегда звонкий смех детей, море улыбок и веселья.
Мероприятия получились яркими, веселыми, увлекательными.
31 октября 2021 г.
День народного единства празднуется 4 ноября. В дошкольном учреждении к этой дате готовятся, знакомя детей с национальными символами России, заучивают слова гимна РФ, знакомят с историей праздника.
В нашем детском саду «Эльнур» во всех группах были проведены тематические занятия посвященные
«Дню народного единства»
Также в старшей группе «Солнышко» прошло музыкальное развлечение «День народного единства». Воспитанники старшей группы торжественным маршем собрались в музыкальном зале. Дети читали стихи, пели песни о России и о доброй планете, исполнили танцы «Дружба народов» и «Разноцветная игра». Так же не забыли почтить тех, кто когда-то защищал нашу страну.
Были проведены игры: «Собери флаг», и др.
Таким образом, праздник «День народного единства» в детском саду прошёл торжественно, дружно и запомнился всем его участникам.
17 октября 2021 г.
Для ребенка нет никого ближе мамы и папы! Родители сопровождают ребёнка по жизни от рождения, учат всему, поддерживают и защищают. Именно поэтому в календаре памятных дат России наряду с Днем Матери появился такой праздник — как День Отца. Теперь этот день будет праздноваться ежегодно, каждое третье воскресенье октября.
Целью данных мероприятий является воспитание любви, ласкового, чуткого отношения к папе, чувство гордости за своего отца.
Воспитанники всех возрастных групп постарались поздравить своих пап.
Инструктор по Ф.К. провела спортивный праздник
«Я как папа сильный и смелый»
Воспитатели всех групп провели тематические занятия «Мой папа»
Была организована фотовыставка «Мой любимый папа»
Дети увидели на фотографиях своих пап, с гордостью рассказали о том, где работают их папы, чем они увлекаются, как проводят выходные дни вместе с семьей.
Воспитанники старшей группы «Солнышко» приняли участие в акции «Один в один» прочитали стихи для любимых пап. Что может быть трогательней, чем стишок от ребенка на день папы. Провели тематическое занятие «Портрет для папы»
Дети средней группы изготовили поздравительные открытки на «День папы»
Дети старшей группы «Василек» провели квест-игру «Супер папа»
Ребята выполнили много интересных заданий, собирали букет для папы, пели песни о папе, с любовью рассказали о своих папах, лучших мужчинах, сильных и смелых, добрых, о самых, самых…
Праздник закончился веселым танцем «Буги – вуги».
И, конечно же, пожеланиями крепкого здоровья, счастья и радости, добра, любви и исполнения желаний.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10