Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Д/с «Радуга» а. Икон-Халк

Карачаево-Черкесская Республика, Ногайский район, а.Икон-Халк, ул. Ленина, 133/а

Телефон

8 878-70-5-32-78

Эл. почта raduga.ih@mail.ru

МБДОУ «Д/с «Эльнур» а. Икон-Халк

Адрес: Карачаево-Черкесская Республика, Ногайский район, а.Икон-Халк, ул. А.Найманова, 26
Телефон: 8 878-70-5-36-64
Эл. почта: elnur.ds@mail.ru

новости

17 мая 2019 г.
Общесадовское родительское собрание
15 мая 2019 года в 16.00 часов в музыкальном зале состоялось общесадовское родительское собрание, в повестке дня которого было:
1.Выступление детей
2. Отчет заведующего МКДОУ «Д/c «Эльнур» Джемакуловой Ф.Ш. по итогам работы детского сада в 2018-2019 учебном году;
3. Выступление педагога – психолога Агайгельдиевой Ж.Ш. по теме «Психологическая готовность детей к школе»;
4.Выступление учителей начальных классов Хутовой Ф.М., Баисовой Э.Э.
5. Выступление председателя родительского комитета Кумратовой А.Р.
Общесадовское родительское собрание открыли дети с концертным выступлением. Фатима Шахимовна, заведующий МКДОУ«Д/c «Эльнур», рассказала присутствующим о работе детского сада в текущем учебном году: о наполняемости групп, кадровом составе, об образовательных программах, по которым работал детский сад в течение учебного года. Фатима Шахимовна заострила особое внимание на вопросе посещения воспитанниками ДОУ . Рассказала о мероприятиях, прошедших в учебном году и о достижениях детей и сотрудников детского сада, поблагодарила родителей (законных представителей) воспитанников детского сада за сотрудничество и активное участие в жизни детского сада и вручила им благодарственные письма. В завершении своего выступления, ответила на все заданные вопросы и предоставила слово педагогу - психологу детского сада Агайгельдиевой Ж.Ш., она проинформировала родителей, что поступление в школу – очень важный момент в жизни ребёнка. Психологическая готовность к школе во многом предопределяет будущую успешность. Общеизвестно, что все дети хотят стать учениками, однако не все одинаково хорошо подготовлены к выполнению новых обязанностей. Можно утверждать, что адаптация ребёнка к школьным условиям пройдёт быстро, если ребёнок психологически подготовлен к школе. Такая готовность включает: узнать новое, способность доводить начатое до конца, умение вступать в контакт с новыми людьми, умение организовывать своё рабочее место и поддерживать порядок в нём. Развитие внимания, мышления, памяти, развития речи. В конце родительского собрания Кумратова А.Р. председатель РК поблагодарила заведующую Джемакулову Ф.Ш. и всех сотрудников за качественную работу.
29 апреля 2019 г.
26 апреля состоялся муниципальный фестиваль-конкурс "Серебряный колокольчик-2019". В нем приняли участи все 8 садов Ногайского муниципального района .
Воспитанницы старших групп инсценировали сказку по мотивам К.Чуковского "Муха-цокотуха", показали свое актерское мастерство.
В конце фестиваля-конкурса всех участников наградили грамотами и подарками .
Выражаем глубокую благодарность родителям за оказанную помощь , за доброе сердце и отзывчивость.
Для подготовки детей приложили усилия наши музыкальные руководители: Алакаева Р.Э., Джемакулова Е.У. и воспитатели: Джемакулова Р.А. , Купчакова М.М.
29 апреля 2019 г.
Здесь знает каждый, ты и я!
Природу обижать нельзя!
Так скажем дружно: Раз, два, три,
Откроем праздник – День Земли!
Всемирный день Земли отмечается ежегодно. 22 апреля 2019 г. по традиции во всех возрастных группах в нашем детском саду прошли развлечения, досуги, праздник посвященные Дню Земли.
Ребята и взрослые играли в увлекательные игры «Жаворонок», «Если я приду в лесок», «Очисти Землю от мусора». Приняли участие в конкурсе «Знатоки животного мира» и др. Дети читали стихи, пели песни и водили хороводы. Затем на праздник пришла в гости сама красавица Весна с необычным волшебным цветком, для которой дети старшей группы станцевали танец «Березка». Весне захотелось украсить зал красивыми цветами и в этом ей помогли дети младших групп. Но вдруг на праздник ворвался злой Бармалей со своими пиратами. Он разбросал повсюду мусор, украл волшебный цветок и со словами «Ищите меня в Африке» - исчез. Мусор собрали дети средней группы и все вместе решили отправиться в погоню за Бармалеем. У ведущей оказался волшебный пульт, с помощью которого дети смогли переместиться в Африку, где их встретила веселая обезьяна. В Африке тоже праздновали день Земли и дети вместе с Обезьяной станцевали веселый танец в честь праздника, но Бармалея в Африке не оказалось. И все снова отправились в путь и с помощью волшебного пульта оказались на Северном полюсе, где их встретила Зима. Она призналась, что Бармалей у нее, и он выполняет ее задание: из отдельных букв нужно составить волшебные слова. После того, как дети старшей группы составили слово «Земля», Зима отпустила Бармалея и даже провела с детьми игру «Снежки».
После того, как все дети вернулись из необычного путешествия в детский сад с помощью цветика – семицветика, Весна предложила детям и взрослым пожелать что-нибудь доброе нашей Матушке Земле. В заключение ребята пожелали нашей планете Земля процветания и пообещали – никогда не наносить вред окружающему миру.
12 апреля 2019 г.
В рамках реализации годового плана с 9 по 11 апреля 2019 г. в нашем детском саду прошли открытые показы образовательной деятельности. Открытые показы образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт. НОД проходила в нетрадиционных формах, с использованием игровых приемов, информационно-коммуникативных технологии, яркой наглядности. В целом отмечен рост профессионализма педагогов ДОУ. Интересный подход к организации образовательного процесса в условиях ДОУ продемонстрировали все педагоги. Открытые мероприятия позволили педагогам обменяться опытом, продемонстрировать свои таланты, поделиться с коллегами творческими наработками.
9 апреля музыкальный руководитель Алакаева Р.Э. провела с детьми старшей группы «Пчелки» занятие в форме путешествия «В поисках сокровищ». Познакомила детей с видами танцев с показом презентации:
«Классический», «Народный», «Бальный», «Современный».
Затем предложила превратиться в пиратов, но добрых и отправиться на поиски сокровища, чтобы отправиться на берег к кораблю, выполнили разминку :
1. Хороводный шаг
2. Ходьба на носках с поочерёдным вытягиванием прямой руки вверх
3. Ходьба на пятках
4. Лёгкий бег на полупальцах
Выполнили дыхательные упражнения.
Разучивали танцевальные движения Танец «Весенний вальс», поиграли в игру «Пираты и акула». Подвела итог занятия.
11 апреля педагог- психолог Агайгельдиева Ж.Ш. провела занятие «Волшебные линии» с детьми I младшей группе «Ягодка».
Педагог-психолог занятие начала с сюрпризного момента, заинтересовала детей. Предложила детям пройти по цветной дорожке и найти персонажа-игрушку сороконожку. Поиграли с песком, рисовали на песке волшебные линии, провела релаксационные упражнения. Потом дети сделали из кинетического песка подружку сороконожке, дети с интересом работали с кинетическим песком.

11 апреля воспитатель Купчакова М.М. с детьми старшей группы «Пчелки» провела кружковую работу «По дорогам сказки».
Дети инсценировали сказку «Кот-воевода», им очень понравилось перевоплощаться в героев сказки, выступать в красочных костюмах, артисты выражали удовлетворение, радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания, между ними развивались доверительные отношения. Был подобран музыкальный материал, под который дети выполняли соответствующие движения под музыку.
Инсценирование помогает расширению и обогащению словарного запаса детей, развитию эмоциональной сферы и двигательной активности. Наши маленькие зрители остались довольны показом, бурными аплодисментами встречали и провожали каждого артиста!
12 апреля 2019 г.
Отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню космонавтики в МКДОУ «Д/с «Эльнур»
Задачи:
•расширять знания детей о многообразии космоса, Солнечной системы и её планетах, звездах и созвездиях.
• познакомить с интересными факта и событиями космоса;
• познакомить детей с российским праздником — День космонавтики;
• развивать связную речь, активизировать словарный запас.

12 апреля замечательный праздник – День Космонавтики. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
С 8 по 12 апреля 2019 г. в МКДОУ «Д/ с «Эльнур» прошла неделя космонавтики. В течение недели педагогами групп была проведена с детьми непосредственно образовательная деятельность посвященная космосу, первому космонавту Юрию Гагарину, читали стихи, рассказы о космосе и космонавтах, проводили познавательные беседы, на которых дети узнали о планете Земля, о Солнце и звёздах, о полётах в космос. Во всех группах с детьми, была оформлена тематическая выставка посвященная Дню космонавтики, оформлены стенгазеты. Работы получились яркие, оригинальные и красочные, еще был организован просмотр мультфильмов посвящённый космосу ребята с интересом просматривали мультфильм, посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину.
Дети с большим интересом рассматривали книги и детские энциклопедии о космосе.
Итоговым мероприятием недели стали развлечения, досуги «Путешествие в космос», которые прошли 12 апреля. Ребята отправились в путешествие по планетам и прошли испытания, чтобы стать настоящими космонавтами. Праздник принес детям хорошее настроение и сладкие сюрпризы.
2 апреля 2019 г.
1 апреля 2019 г.в нашем детском саду "Эльнур" прошло весёлое развлечение. День смеха – это действительно самый забавный, задорный и веселый праздник не только для детей, но и для взрослых. Когда сотрудники нашего детского сада готовятся к этому дню, они сами становятся детишками-шалунишками. Ведь когда, как не в День Смеха, можно пошалить, попроказничать, при этом создавая для детей благоприятную комфортную атмосферу веселья и добра.
Какой же праздник может обойтись без веселых гостей! Вот и к нашим ребятам в гости пришли весёлый клоун Клепа и забавный Петрушка. С детьми были проведены веселые конкуры, игры, фокусы, танцы. Дети веселились и очень звонко смеялись.
Дарите детям радость! Ведь когда видишь их счастливые глаза, понимаешь, что этот день прожит не зря!
22 марта 2019 г.
Хорошей традицией в нашем ДОУ стало празднование фольклорных народных праздников. Продолжая работу по этому направлению, 21 марта 2019 г. в детском саду «Эльнур» прошел праздник «Навруз», совместно со школой.
На празднике присутствовали: Глава администрации ногайского муниципального района Э.Р.Керейтов, заместитель Главы В.А.Унаджев, специалист отдела дошкольного образования Э.Х.Алабердова.
Навруз — праздник весны. Именно 21 марта продолжительность дня уравнивается с ночью, а затем постепенно ее обгоняет. Окончательно вступает в свои права весна.
Дети на празднике показали ногайские обычаи и традиции, прочитали стихи, пословицы, поговорки, на ногайском языке, станцевали национальные танцы «Домбра», «Горский танец», Булгаров Солтан исполнил песню «Навруз-байрам», а школьницы спели песни «Маьметекей», «Мен тилеймен». Поиграли в ногайские игры: «Табан тирес», «Ат шабыс», «Кол куьрес». Сюрпризом для детей и взрослых стало появление персонажа –Теке. Присутствующие получили массу положительных эмоций.
16 марта 2019 г.
15 марта 2019 г. в детском саду "Эльнур" прошел конкурс чтецов на родном языке "Язлык".
В конкурсе приняло участие 19 детей в возрасте от 2 до 6 лет.
Уровень исполнения поэтического произведения оценивался по 3-бальной шкале.
Дети выразительно прочитали стихотворения на родном языке.
Жюри в составе: заведующей Джемакуловой Ф.Ш. , старшего воспитателя Туркменовой М.К., председателя ПК Абазовой Б.М., члена РК Баисовой К.У.
определило победителей конкурса и призеров по набранной сумме баллов.
I место- 6 детей
II место- 7 детей
III место- 2 детей
Участие -4 детей
10 марта 2019 г.
В преддверии Международного женского дня 8 марта в МКДОУ «Д/с «Эльнур» прошли праздничные мероприятия во всех возрастных группах.
С 5 марта по 7 марта 2019 г. состоялись утренники посвященные любимым мамам, бабушкам, сестрам и сотрудникам детского сада. На утренник 8 марта детский сад пригласил родителей, так как основное назначение утренника в этот праздничный день - поздравить мам.
8 Марта - Женский день. Праздник, который любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле. Сколько бы ни было нам лет, мама всегда будет считать нас детьми и относиться с трепетом и любовью. Не секрет, что для каждого ребёнка его мама - самая красивая на свете. Нет прекраснее ее глаз, ласковее ее рук, нежнее ее голоса. Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы.
Наши утренники прошли в торжественной, радостной атмосфере, в виде яркого музыкального представления.
На празднике присутствовало много гостей: бабушки, мамы, сотрудники
детского сада.
Дети порадовали своими творческими выступлениями: актерским мастерством, исполнением музыкально - ритмических композиций.
Запоминающимися моментами стали конкурсы с участием бабушек и мам.
10 марта 2019 г.
Праздник «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционным и любимым для детей.
Вот и в этом году 1 марта 2019 г. дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну.
Зима не хотела уступать место Весне, и тогда они решили помериться силами.
В этом споре победила Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.
Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народную песню «Блины», частушки, играли в игры «Гори, гори ясно», «Ручеек», «Перетягивание каната».
В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.
24 февраля 2019 г.
В соответствие с Положением проведения профессионального конкурса «Воспитатель года - 2019» в МКДОУ «Детский сад «Эльнур» а. Икон - Халк
с 11 февраля 2019 года стартовал профессиональный конкурс педагогического мастерства среди педагогов нашего учреждения.
Цели и задачи конкурса
-Основной целью Конкурса является стимулирование творческой и профессиональной активности педагогов.
-Конкурс направлен на решение следующих задач:
-выявление творчески работающих педагогов, имеющих высокий профессиональный рейтинг среди детей, родителей, коллег, общественности, их поддержка и поощрение;
- повышение престижа профессии педагога дошкольного образовательного учреждения;
-формирование позитивного общественного мнения о деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений; - пополнение банка передового педагогического опыта педагогов дошкольного образовательного учреждения.
В конкурсе приняли участие двенадцать педагогов.

1.Алакаева Римма Эреджеповна - музыкальный руководитель
2.Джемакулова Елизавета Уруслановна- музыкальный руководитель
3.Абазова Белла Магарбиевна- воспитатель по ФК
4.Мансурова Салимат Менглибиевна- воспитатель I младшей группы «Ягодка»
5.Джемакулова Алина Назировна- воспитатель I младшей группы «Ромашка»
6.Долаева Дианна Муратовна- воспитатель I младших групп
7.Саметова Зарема Кельды-Муратовна – воспитатель II младшей группы «Бабочка»
8.Баджева Айгуль Эреджебовна - воспитатель II младшей группы «Гномики»
9.Утагонова Фатима Юрьевна – воспитатель средней группы «Василек»
10.Джемакулова Рита Алиевна - воспитатель старшей группы «Радуга»
11.Купчакова Марьяна Маультовна- воспитатель старшей группы «Пчелки»
12.Баисова Залина Кельдимуратовна- воспитатель средних групп

11 февраля 2019 г. прошел первый этап конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2019» .
I этап «Мастер - классы». В этой номинации оценивалось умение педагогов работать с аудиторией взрослых, демонстрируя конкретный методический прием, метод, технологию воспитания, обучения и развития, отражающее современные тенденции развития дошкольного образования. Тему «Мастер-класса» участники выбирали самостоятельно.
Все педагоги постарались, проявили свои творческие способности и показали интересные мастер-классы.
24 февраля 2019 г.
Нашей армии Российской
День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой!
Слава миру на земле!
Трубы громкие поют.
Нашей армии … Салют!
В космос корабли плывут
Нашей армии… Салют!
На планете мир и труд
Нашей армии … Салют!
Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети.
21 и 22 февраля 2019 года в ДОУ прошли утренники, посвященные Дню защитника Отечества.
Дети участвовали в конкурсах и играх, отгадывали загадки, пели песни, танцевали и с выражением читали стихотворения.
С большим азартом дедушки и папы участвовали в конкурсах.
Все участники проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые.
Пап и дедушек ребята поздравили открытками, изготовленными своими руками.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10